ACCUEIL IMMOBILIER ÉQUITABLE VENDIRECT NOUS JOINDRE

514.924.2573

Liens utiles

Divers

OACIQ – Organisme d’autoréglementation du courtage immobilier du Québec
CIGM – Chambre immobilière du Grand Montréal
SCHL – La Société canadienne d’hypothèques et de logement
APQ – Association des propriétaires du Québec
La Régie du logement
Gaz Métropolitain
Hydro-Québec
AIBQ – Association des Inspecteurs en Bâtiment du Québec
APNQ – L’Association professionnelle des notaires du Québec

Site Internet ville

Repentigny
Terrebonne
Deux-Montagnes
Saint-Eustache
Blainville
Sainte-Thérèse
Mirabel
Boisbriand
Rosemère
Bois-des-Filion
Saint-Jean-sur-Richelieu
Brossard
Longueuil
Beloeil
Boucherville
Saint-Lambert
Chambly
Contrecoeur
Mcmasterville
Saint-Basile-le-Grand
Saint-Bruno-de-Montarville
Sainte-Julie
Mercier
Chateauguay
Candiac
Sorel-Tracy
Varennes
Delson
La Prairie
Sainte-Catherine
Saint-Constant
Saint-Philippe

Site Internet Commission scolaire

Région – Montréal

Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

Les établissements de la CSMB sont situés dans 7 arrondissements montréalais et 13 municipalités de l’ouest de l’Île :
Lachine, LaSalle,L’Île-Bizard/Sainte-Geneviève, Outremont, Pierrefonds/Roxboro, Saint-Laurent, Verdun, Baie d’Urfé, Beaconsfield, Côte-Saint-Luc, Dollard-Des-Ormeaux, Dorval, Hampstead, Kirkland, L’Île-Dorval, Montréal-Ouest, Mont-Royal, Pointe-Claire, Sainte-Anne-de-Bellevue et Senneville.

Commission scolaire de Montréal

La ville de Montréal moins les quartiers de Pointe-aux-Trembles et de Rivière-des-Prairies ainsi que la ville de Westmount

Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île

Anjou, Montréal-Est, Montréal-Nord, Pointe-aux-Trembles, Rivière-des-Prairies, St-Léonard

Région – Lanaudière

Commission scolaire des Affluents

Charlemagne, L’Assomption, L’Épiphanie, Lachenaie, La Plaine, Le Gardeur, Mascouche, Paroisse de l’Épiphanie, Repentigny, Saint-Gérard-Magella, Saint-Sulpice, Terrebonne

Commission scolaire des Samares

MRC D’Autray, MRC Joliette, MRC Matawinie et MRC Montcalm

Berthierville, Crabtree, Entrelacs, Joliette, Lanoraie, Lavaltrie, Notre-Dame-de-la-Merci, Notre-Dame-de-Lourdes, Notre-Dame-des-Prairies, Rawdon, Saint-Zénon, Saint-Alexis-de-Montclam, Saint-Alphonse-de-Rodriguez, Saint-Ambroise-de-Kildare, Saint-Barthélemy, Saint-Calixte, Saint-Charles-Borromée, Saint-Charles-de-Mandeville, Saint-Côme, Saint-Cuthbert, Saint-Damien, Saint-Didace, Sainte-Béatrix, Sainte-Élisabeth, Sainte-Émélie-de-l’Énergie, Sainte-Julienne, Sainte-Marcelline-de-Kildare, Sainte-Marie-Salomé, Sainte-Mélanie, Saint-Esprit, Saint-Félix-de-Valois, Saint-Gabriel-de-Brandon, Saint-Ignace-de-Loyola,, Saint-Jacques-de-Montcalm, Saint-Jean-de-Matha, Saint-Lin-Laurentides, Saint-Michel-des-Saints, Saint-Norbert, Saint-Paul-de-Joliette, Saint-Roch-de-l’Achigan, Saint-Théodore-de-Chertsey, Saint-Thomas-de-

Région – Laurentides

Commission scolaire des Laurentides

Arundel, Barkmere, Brébeuf, Canton Amherst, Canton Montcalm, Estérel, Huberdeau, Ivry, Labelle, Lac-des-Plages, Lac-des-Seize-Îles, La Conception, Lac Supérieur, La Minerve, Lantier, Morin-Heights, Piedmont, Sainte-Adèle, Saint-Adolphe-d’Howard, Saint-Donat, Sainte-Agathe Paroisse, Sainte-Agathe Ville, Sainte-Anne-des-Lacs, Saint-Faustin/Lac Carré, Sainte-Lucie, Sainte-Marguerite, Saint-Sauveur Paroisse, Saint-Sauveur Village, Val-David, Val-des-Lacs, Val-David/Val-Morin, Ville Mont-Tremblant, Wentworth-Nord

Commission scolaire Pierre-Neveu

MRC d’Antoine-Labelle.

Commission scolaire de la Rivière-du-Nord

Bellefeuille, Brownsburg-Chatham, Grenville, Grenville-sur-la-Rouge, Gore, Harrington, Lachute, Lafontaine, Mille-Isles, Mirabel, Prévost, St-André D’Argenteuil, Saint-Antoine, Saint-Canut, Saint-Colomban, Sainte-Sophie, Saint-Hippolyte, Saint-Jérôme, Wentworth

Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

Secteur A : Saint-Placide,Oka, Mirabel (Saint-Benoit), Sainte-Marthe-sur-le-Lac, Saint-Joseph-du-Lac, Pointe-Calumet
Secteur B : Deux-Montagnes et Saint-Eustache
Secteur C : Blainville et une partie de Sainte-Thérèse
Secteur D : Mirabel (Secteur Saint-Augustin et Sainte-Scholastique, Boisbriand et Sainte-Thérèse
Secteur E : d’une partie de Blainville, Lorraine, Rosemère, Bois-des-Filion, Sainte-Anne-des-Plaines et Terrebonne Ouest

Région – Laval

Commission scolaire de Laval

L’ensemble du territoire de Ville de Laval

Région – Montérégie

Commission scolaire des Grandes-Seigneuries

Comté de La Prairie
Candiac, Delson, La Prairie, Sainte-Catherine, Saint-Constant, Saint-Mathieu, Saint-Philippe

Comté Beauharnois-Huntingdon
Canton d’Hemmingford, Hemmingford, Napierville, Saint-Cyprien-de-Napierville, Saint-Bernard-de-Lacolle, Saint-Édouard, Saint-Michel, Saint-Patrice-de-Sherrington, Saint-Rémi

Comté de Châteauguay
Châteauguay, Kahnawake, Léry, Mercier, Sainte-Clotilde, Saint-Isidore

Commission scolaire des Hautes-Rivières

Iberville, Marieville, Saint-Césaire, Saint-Jean-sur-Richelieu

Commission scolaire Marie-Victorin

Brossard, Longueuil, Saint-Lambert

Commission scolaire des Patriotes

Beloeil, Boucherville, Calixa-Lavallée, Carignan, Chambly, Contrecoeur, McMasterville, Mont-Saint-Hilaire, Otterburn Park, Saint-Amable, Saint-Antoine-sur-Richelieu, Saint-Basile-le-Grand, Saint-Bruno-de-Montarville, Saint-Charles-sur-Richelieu, Saint-Denis-sur-Richelieu, Saint-Jean-Baptiste, Sainte-Julie, Saint-Marc-sur-Richelieu, Saint-Mathieu-de-Beloeil, Varennes, Verchères

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe

Béthanie, Canton de Roxton, Canton de Saint-Valérien-de-Milton, Notre-Dame de Saint-Hyacinthe, Paroisse de La Présentation, Paroisse de Notre-Dame-de-Saint-Hyacinthe, Paroisse de Saint-André-d’Acton, Paroisse de Saint-Damase, Paroisse de Sainte-Christine, Paroisse de Sainte-Marie-Madeleine, Paroisse de Saint-Éphrem d’Upton, Paroisse de Sainte-Rosalie, Paroisse de Saint-Hyacinthe-le-Confesseur, Paroisse de Saint-Jude, Paroisse de Saint-Louis, Paroisse de Saint-Nazaire-d’Acton, Paroisse de Saint-Pie, Paroisse de Saint-Simon, Paroisse de Saint-Thomas-d’Aquin, Paroisse de Saint-Théodore-d’Acton, Saint-Barnabé-Sud, Saint-Bernard-de-Michaudville, Sainte-Hélène-de-Bagot, Saint-Hugues, Saint-Liboire, Saint-Marcel-de-Richelieu, Village d’Upton, Village de Roxton Falls, Village de Saint-Damase, Village de Saint-Dominique, Village de Sainte-Madeleine, Village de Sainte-Rosalie, Village de Saint-Pie, Ville d’Acton Vale, Ville de Saint-Hyacinthe

Commission scolaire de Sorel-Tracy

Massueville, Saint-Aimé, Sainte-Anne-de-Sorel, Saint-David, Saint-Gérard Majella, Saint-Joseph-de-Sorel, Saint-Michel d’Yamaska, Saint-Ours, Saint-Robert, Saint-Roch-de-Richelieu, Sainte-Victoire-de-Sorel, Sorel-Tracy, Yamaska, Yamaska-Est

Commission scolaire des Trois-Lacs

La Fédération des commissions scolaires du Québec (FCSQ) -Recherche par région et code postal

La Fédération des Cégeps – Annuaire des Cégeps